Top.Mail.Ru

Член сборной Литвы по баскетболу получил предупрждение из-за свастики

03.09.2013

Член сборной Литвы по баскетболу Кшиштоф Лавринович вчера в Каунасском аэропорту на своей спортивной сумке шариковой ручкой начертил свастику. За это баскетболист получил строгое предупреждение Литовской баскетбольной федерации.

Свидетель рассказал DELFI, что инцидент произошел в зале прибытия. Когда стало известно о поломке самолета, на котором сборная должна была лететь, баскетболисты ожидали автобус. Спортсмены дурачились и фотографировались с прибывающими пассажирами.

"Лавринович взял ручку и сказал: "У всех сумки одинаковые, я свою помечу, чтобы не перепутать". Он нарисовал свастику. Когда ему сказали, что так шутить нельзя, баскетболист объяснил, что это символ солнца", — рассказал свидетель.

Шутка баскетболиста не всем показалась смешной. Инцидент не только разбирает ЛБФ, по этому поводу намерено высказаться и Министерство иностранных дел.

В распространенном сегодня сообщении для печати ЛБФ "высказывается против любых проявлений антисемитизма, национальной и другой дискриминации, сожалеет и приносит извинения за инцидент в Каунасском аэропорту".

"Все члены литовской сборной руководствуются общепринятыми принципами человеческой и спортивной этики, главный из которых — уважение к людям всех национальностей и религий. Кшиштоф Лавринович получил строгое предупреждение за свое поведение", — говорится в заявлении.

"Я уважаю людей всех национальностей и религий и не хотел никого оскорбить. Сожалею и приношу извинения за свой необдуманный поступок", — цитируются в сообщении слова Лавриновича.

МИД Литвы приветствовал сегодня реакцию Федерации баскетбола, которая сделала строгое предупреждение из-за нарисованной свастики нападающему сборной Литвы Кшиштофу Лавриновичу.

"МИД решительно осуждает любые поступки антисемитского характера, разжигающие межнациональную рознь. Важно, чтобы Литовская федерация баскетбола незамедлительно и должным образом реагировала на инцидент. Только сообща воспитывая сознательность и чуткость в обществе, мы можем предотвратить разжигание розни в нашей стране", — говорится в заявлении МИДа.
{* *}