Top.Mail.Ru

Ливанская прокуратура предъявила обвинения за ракетные обстрелы Израиля

03.09.2013

В Ливане прокуратура предъявила официальные обвинения в обстреле ракетами южных районов Израиля, которые были осуществлены в прошлом месяце. Согласно источникам в суде, речь идет о двух гражданах Ливана и одном палестинце.

Делом, которое возбуждено по факту инцидента 22 августа на границе Ливана и Израиля, занимается военная прокуратура страны. Обвинение поддерживает прокурор Сакр Сакр. Известны и имена двух подсудимых ливанцев — Юсеф аль-Флейти и Мухаммед Абдул Мула аль-Атраш. Имя третьего подсудимого — палестинца, который пока остается на свободе, — не сообщается.

Согласно информации, распространенной ливанским армейским руководством, оба задержанных признались в том, что они занимались перевозкой ракет из восточной провинции Бекаа в Тир на юге страны.

Как предполагалось, залп из четырех ракет 22 августа по израильской территории осуществили боевики группировки, связанной с "Аль-Каидой". Они уже не раз  были замешаны в подобных актах агрессии в 2009-м и 2011 годах. Нынешняя атака обошлась без жертв, однако некоторые повреждения на израильской территории ракеты все же вызвали.

Между тем израильские военно-воздушные силы на следующий же день после атаки нанесли ответный удар по позициям ливанского отделения Народного фронта освобождения Палестины — военизированной группировки, связанной с сирийским режимом. Сами представители этой группировки свою причастность к ракетным обстрелам категорически отрицали.

В свою очередь пресс-секретарь ЦАХАЛа бригадный генерал Йоав (Поли) Мордехай заявил, что, согласно данным ЦАХАЛа, ответственность за ракетный обстрел Израиля несет "Всемирный джихад". Первая ракета, по его словам, была выпущена из деревни Калила к югу от Тира. Кроме того, по словам Мордехая, само ливанское правительство должно нести ответственность за данную ракетную атаку, которую оно допустило.
{* *}