Top.Mail.Ru

Раввин Давид Лау призвал к бережному обращению с петухами во время капарот

03.09.2013

Главный ашкеназский раввин Давид Лау призвал к более гуманному обращению с курами и петухами, которые используются ритуального жертвоприношения (капарот) в преддверии Йом Кипура.

Во время церемонии, которая символизирует очищение от грехов, необходимо взять в правую руку птицу и, трижды прокрутив ее над головой, произнести определенную молитву. После этого курицу забивают и нередко отдают на благотворительность — на приготовление блюд для нуждающихся.

Однако в последнее время все чаще звучат осуждения данного ритуала от людей, которые обеспокоены тем, что во время этого обряда птицам причиняются страдания. Так, группа защитников прав животных недавно направили письмо раввину Лау, в котором выразила свое недовольство по поводу данного обряда. По их словам, с каждым годом в их организацию поступает все больше жалоб на плохое обращение с птицей, предназначенной для капарот. В частности, "защитники прав животных жалуются на то, что птицу нередко оставляют на многие часы и даже дни в маленьких клетках, без еды и воды на палящем солнц"е.

В ответ на это обращение Давид Лау обратился ко всем, кто так или иначе задействован в поставках ритуальной птицы и проведении самого обряда. В своем письме раввин подчеркнул, что жестокое обращение с курами может рассматриваться как "мицва посредством греха".

"Я обращаюсь к тем, кто чтит традиции своих отцов. Совершая капарот, следует воздерживаться от причинения страданий животным, не допускать какой-либо ненужной боли", — говорится в письме главного ашкеназского раввина Израиля. Раввин подчеркивает, что отступать от этой заповеди во время совершения капарот также недопустимо.

В завершение своего письма Давид Лау подчеркнул, что истинное искупление можно получить лишь через покаяние и признание своих грехов.

В настоящее время птицу в данном ритуале очищения от грехов нередко заменяют деньгами, которые затем передаются на благотворительность.
{* *}