Top.Mail.Ru

Собянин и Матвиенко поздравили Берла Лазара с Рош а-Шана

04.09.2013

Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин поздравил главного раввина России Берла Лазара с наступающим праздником Рош а-Шана.

"Уважаемый раввин! Поздравляю Вас и в Вашем лице всю еврейскую общину России с праздником Рош а-Шана. Замечательные праздничные дни предоставляют хороший повод еще раз осмыслить прожитый год, наметить новые добрые дела и планы на год предстоящий, — говорится в обращении. -

Знаковым событием этого года стало открытие Еврейского музея и Центра толерантности в Москве. Их просветительская, культурная и благотворительная деятельность служит единению людей на началах разума, добра и милосердия. Высоко ценю Ваш вклад в развитие конструктивного сотрудничества власти, общества, национальных и конфессиональных общин во имя социальной гармонии, развития и процветания народов.

Пусть Рош а-Шана щедро принесет благополучие и радость в семьи верующих иудеев, всему еврейскому народу. Доброго и веселого Вам Нового года!"

К поздравлениям присоединилась и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

"Уважаемый Главный раввин России! От  всей души поздравляю Вас и всех граждан России, исповедующих иудаизм, с наступлением Рош а-Шана, — говорится в поздравлении. -

Новый год всегда связан для людей с самыми светлыми ожиданиями и надеждами. Праздник Рош а-Шана символизирует чистоту помыслов и добрые дела, является временем подведения итогов и благих начинаний. Он воплощает духовные ценности, понятные и близкие каждому – уважение национальных традиций, почитание старших, милосердие, оказание помощи тем, кому она необходима,  бережное отношение к окружающему миру.

Последователи иудаизма в России соблюдают ритуалы Рош а-Шана, способствуя сохранению культурного многообразия в стране, межконфессионального мира и согласия. От всей души желаю Вам и всем, кто отмечает этот праздник, крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия".
{* *}