Top.Mail.Ru

В порт Хайфы зашел десантный корабль ВМС США

04.09.2013

В Хайфу зашел десантный корабль Шестого флота США. Сайт 404.co.il первым опубликовал фотографию "гостя" в хайфском порту. Издание не указывает название корабля, и его невозможно рассмотреть на фотографии. Однако можно заметить, что на борту корабля находится посадочная площадка для вертолетов.

ЦАХАЛ пока не комментирует эту информацию.

По всей видимости, речь идет о десантном корабле ВМС США USS San Antonio с несколькими сотнями морпехов на борту. Корабль подошел к восточному побережью Средиземного моря в конце августа. Источники в Пентагоне указывали, что San Antonio направлялся в Средиземное море в связи с другим заданием, но был переброшен позднее в качестве "предосторожности", вызванной напряженной ситуацией вокруг Сирии.

Корабль, по всей видимости пришвартовался в Хайфе, чтобы дать возможность экипажу и военнослужащим отдохнуть.

Кроме San Antonio в Средиземном море находятся пять эсминцев ВМС США: USS Gravely, USS Mahan, USS Barry, USS Stout и USS Ramage. Каждый корабль способен выпустить десятки "Томагавков" радиусом действия примерно 1500 км. 2 сентября международные агентства сообщили о том, что американский авианосец USS Nimitz выдвинулся из Аравийского в Красное море в составе ударной группы кораблей ВМС США (4 эсминца и крейсер).
{* *}