Top.Mail.Ru

На Украине планируется ввести уголовное наказание за отрицание Холокоста

09.09.2013

Верховной Раде Украины предлагают принять закон о лишении свободы на срок до пяти лет за отрицание факта Холокоста. Соответствующий законопроект зарегистрировал народный депутат от партии «Батьківщина» Сергей Фаермарк.

Текст проекта закона «О внесении изменений в статью 442 Уголовного кодекса Украины относительно усиления защиты от геноцида» опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, дополнив его новой частью ст. 442, которой определить, что изготовление или распространение материалов, содержащих оправдание или отрицание факта Холокоста или искажение информации о его масштабах с целью публичного выражения лояльности или оправдание геноцида еврейского народа и других преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных во время нацистского режима в период Второй мировой войны влечет за собой наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

«Отрицание Холокоста является явлением высокой степени опасности, объектом посягательств которого является мир и безопасность человечества. Во многих странах отрицание Холокоста криминализировано в рамках общих норм, действующих в сфере защиты человека. Установление уголовной ответственности бесспорно свидетельствует об осознании государством факта необходимости борьбы против ревизии истории и искажения памяти жертв Холокоста с целью недопущения повторения актов геноцида. Таким образом, поддерживая ту позицию, что отрицание Холокоста или искажения связанных с ним фактов с целью выражения лояльности или симпатии к тем, кто совершал эти преступления — путь к новому геноциду, необходима соответствующая реакция со стороны государства по предупреждению такого явления, как отрицание Холокоста», — говорится в пояснительной записке.

Напомним, по разным данным, в Украине за годы немецкой оккупации (с 1941 по1944 год) погибло от 1,2 до 1,4 миллиона евреев (более половины всех уничтоженных евреев СССР). Известны более двух сотен мест массового убийства евреев, самые известные из которых — Бабий Яр в Киеве, Яновский лагерь во Львове, Дробицкий Яр вблизи Харькова и Жандармская Балка в Днепропетровске.
{* *}