Top.Mail.Ru

В Иерусалиме обнаружен клад византийской эпохи

09.09.2013

Се­го­дня из­ра­иль­ская прес­са опуб­ли­ко­ва­ла ин­фор­ма­цию о важ­ной на­ход­ке, сде­лан­ной ар­хео­ло­гом Эй­лат Ма­зар у юж­ной сте­ны Хра­мо­вой го­ры, там, где сей­час на­хо­дит­ся ар­хео­ло­ги­че­ский парк "Офел". Эта тер­ри­то­рия пред­по­ло­жи­тель­но вхо­ди­ла в со­став хра­мо­во­го ком­плек­са.

Док­тор Эй­лат Ма­зар на­шла там 36 зо­ло­тых монет, несколь­ко юве­лир­ных из­де­лий и зо­ло­той ме­да­льон диа­мет­ром 10 сан­ти­мет­ров с ба­ре­лье­фа­ми, изоб­ра­жа­ю­щи­ми се­ми­свеч­ник (ме­но­ру), шо­фар и сви­ток То­ры. Ме­да­льон на­вер­ня­ка укра­сит со­бой кол­лек­цию од­но­го из луч­ших из­ра­иль­ских му­зеев. Пред­по­ло­жи­тель­но, он слу­жил укра­ше­ни­ем для свит­ка То­ры.

Кол­лек­ция от­но­сит­ся к кон­цу ви­зан­тий­ско­го пе­ри­о­да ис­то­рии Эрец-Ис­ра­эль (4-й — 7-й ве­ка на­шей эры) и на­ча­лу пер­сид­ско­го вла­ды­че­ства в пер­вой по­ло­вине 7-го ве­ка на­шей эры, ко­гда в Иеру­са­ли­ме бы­ло зна­чи­тель­ное ев­рей­ское на­се­ле­ние. По­сле за­хва­та Иеру­са­ли­ма пер­са­ми в 614 го­ду на­шей эры евреи на­де­я­лись на то, что пер­сы раз­ре­шат им вос­ста­но­вить Храм. Од­на­ко пер­сы за­клю­чи­ли со­юз с хри­сти­а­на­ми и да­ли им воз­мож­ность из­гнать иуде­ев из Иеру­са­ли­ма в от­мест­ку за рез­ню хри­сти­ан в 614 го­ду, ви­на за ко­то­рую бы­ла сва­ле­на на ев­ре­ев.

Док­тор Эй­лат Ма­зар из Иеру­са­лим­ско­го уни­вер­си­те­та, ар­хео­лог в тре­тьем по­ко­ле­нии, уже в те­че­ние мно­гих лет ве­дет рас­коп­ки в ар­хео­ло­ги­че­ском пар­ке "Офел". Ее глав­ная цель — най­ти ма­те­ри­аль­ные сви­де­тель­ства су­ще­ство­ва­ния на этом ме­сте хра­ма Со­ло­мо­на.
{* *}