Top.Mail.Ru

Обама: удара по Сирии может и не быть

10.09.2013

Президент США во время интервью для канала NBC в программе Nightly News о возможной интервенции США в Сирии, сказал, что предложение России для Сирии отказаться от своего химического оружия является "потенциально положительным", но должно рассматриваться скептически.

"Я думаю, нужно к этому отнестись с недоверием изначально", — сказал он в интервью, отметив, однако, что это предложение является вариантом "потенциально позитивного развития" событий. Он также добавил, что государственный секретарь Джон Керри обсудит с Россией насколько серьезно это предложение предложение.

Напомним, что Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в понедельник, что Россия собирается потребовать от Сирии передать арсенал химического оружия под международный контроль, чтобы предотвратить военный удар по стране.

Сирия быстро отреагировала на предложение российского МИДа. Глава МИДа Сирии Валид аль-Муаллему заявил в понедельник после переговоров в Москве, что его страна приветствует предложение России о том, чтобы передать арсенал химического оружия под международный контроль.

“Сирия приветствует российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности нашей страны. Мы также приветствуем мудрость российского руководства, которое пытается предотвратить американскую агрессию против нашего народа”, — заявил Муаллем.

Отметим, что Лавров призвал сирийское руководство "не только договориться о постановке мест хранения химического оружия под международный контроль, но и о его последующем уничтожении, а также о полноценном присоединении к Организации по запрещению химического оружия".

Между тем, госсекретарь США Джон Керри ранее также указал, что президент Сирии Башар Асад может предотвратить военный удар по стратегическим объектам страны. Для этого ему достаточно в течение недели передать все запасы химического оружия официальным представителям международного сообщества.

Первоначальная реакция Белого дома на предложение России была негативной. В администрации посчитали, что тем самым Россия и Сирия тянут время, чтобы остановить военное вмешательство. Вашингтон дал понять, что они будут продолжать следовать назначенному графику.
{* *}