Top.Mail.Ru

Либерман: НДИ-Ликуд распадется на две фракции

10.09.2013

Лидер партии НДИ Авигдор Либерман в эксклюзивном интервью Девятому каналу сообщил о планируемом расколе правого блока: после муниципальных выборов "Наш Дом Израиль" выходит из состава блока "Ликуд-НДИ".

В эфире программы "Контакт" с Диной Марголиной Либерман отметил, что в ходе предвыборной кампании в органы местной власти он много ездил по стране и встречался с активистами партии на местах, и большинство отзывов о союзе с "Ликудом" были негативными.

Однако Авигдор Либерман полагает, что предвыборная цель достигнута, поскольку правый национальный лагерь остался у власти, а Биньямин Нетаниягу сохранил за собой пост главы правительства.

Как известно, решение объединить списки неоднократно подвергалось критике сторонниками обеих партий: говорили, что союз ослабил оба политических движения, позволив новичку в политике Яиру Лапиду получить беспрецедентное количество мандатов.

По мнению некоторых политологов, идя на выборы по отдельности, обе партии получили бы больше депутатских мест в Кнессете, и позиции правого лагеря были бы сильнее. Кроме того, "Ликуд" неоднократно упрекали в игнорировании требований ближайшего союзника.

Авигдор Либерман не вполне согласен с этим утверждением: он признает, что "Ликуд" и НДИ получили бы по отдельности больше депутатских мест, но сидели бы они в оппозиции, чего допустить было нельзя.

При этом лидер НДИ напомнил, что еще при заключении коалиционного соглашения стороны договорились провести через месяц после парламентских выборов заседание и решить дальнейшую судьбу этого союза: "Или полное слияние в одну партию, или раздел общего списка на две отдельные фракции — "Ликуд" и НДИ", — пояснил он.

Авигдор Либерман добавил, что в составе блока партия "Наш дом Израиль" провела не месяц, а год. "Настало время и этот вопрос решить, и не оставлять его открытым", — подчеркнул он.

Лидер НДИ считает, что подобное решение должно быть тщательно взвешенным, и разделение в ноябре после муниципальных выборов будет своевременным. Кроме того, решение о выходе из блока должно быть прозрачным.

Авигдор Либерман не склонен полагать, что раскол правого блока может привести к внеочередным парламентским выборам: по его убеждению, лишь резкие изменения ситуации в регионе могут повлиять на расклад политических сил.
{* *}