Top.Mail.Ru

В Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка "Везде чужие"

10.09.2013

23 сентября 2013 года, в 19.00, в Еврейском музее и центре толерантности состоится торжественное открытие выставки «Везде чужие». Пресс-конференция пройдет в 14.00.

Куратор – Ами Барак (Ami Barak). Проект осуществлен совместно с фондом Pomeranz Collection.

Экспонируемая коллекция – один из самых замечательных образцов цельного и последовательного собрания, сформированных за последние годы на международной арт-сцене настоящими энтузиастами от современного искусства.

Выставка объединяет шедевры современного искусства, выполненные в разных техниках. Искусство здесь трактуется как универсальный знаменатель, действующий через поколения и континенты. Основное внимание сосредоточено на интеллектуальных формах – концептуализме и минимализме, как в их исторических вариантах, так и в актуальном искусстве. Заметны увлечение восточно-европейским искусством, акцент на перформативных аспектах творчества ключевых для новейшей истории искусств фигур, интерес к повествовательной линии, и вопросам, связанным с историей и памятью.

Вниманию публики будет представлено более 90 работ таких художников, как: Франсис Алис, Адель Абдессемед, Марина Абрамович и Улай, Яэль Бартана, Лоуренс Вейнер, Брюс Науман, Джозеф Кошут, Тарин Саймон, Элмгрин и Драгсет, Клер Фонтейн, Вали Экспорт и многих других.

Проектом «Везде чужие» Еврейский музей и центр толерантности продолжает свою выставочную программу, в рамках которой с апреля 2013 года были организованы: «Ле Корбюзье – архитектор книги», «Судьбы в годы Великой Отечественной войны: письма и воспоминания красноармейцев-евреев» из фонда Blavatnik Archive Foundation. Также в стенах музея прошла выставка из коллекции семьи Стейнхардт аукционного дома Sotheby’s.

В выставочных планах музея – представить проекты современного и авангардного искусства, мультимедийные инсталляции и крупные частные собрания, обычно закрытые для широкой публики, – все это будет показано в стенах бывшего Бахметьевского автобусного парка.

Контакты:
Маргарита Хуторян
+7 903 9775598
[email protected]

{* *}