Top.Mail.Ru

Второе еврейское кладбище Одессы будет восстановлено

10.09.2013

В Артиллерийском парке Одессы, на территории заброшенного Второго еврейского кладбища, состоялся массовый субботник, приуроченный к 140-летию со дня его основания. На уборку вышли активисты крупнейших еврейских организаций Одессы, а также коммунальные службы города: ЖКСы Малиновского района и Горзелентрест.

В 1978 году советские власти разрушили и реконструировали в парк Второе еврейское кладбище. Кроме того, могилы таких известных людей, как поэт Семен Фруг, основатель одесской станции скорой медицинской помощи Яков Юрьевич Бардак, дедушка еврейской литературы Менделе Мойхер-Сфорим и многих других, были перенесены на Второе христианское кладбище. Сегодня из-за разрушительных действий антисемитов многие из них в плачевном состоянии, другие — поросли травой и давно не убирались.

По словам Александра Малина, заместителя губернатора Одесской области, то, что за возрождение кладбища взялись только сегодня — большое упущение для города.

Организаторы не собираются останавливаться на субботниках. «Второй этап — учреждение благотворительного фонда и поиск средств для начала работ по организации мемориального парка, — рассказал А. Малин. — Мы также собираемся вернуть на Второе еврейское кладбище мемориал жертвам погрома 1905 года, который был перенесен на Третье еврейское. И наконец, наша команда единомышленников собирается восстановить арку входных ворот и разместить на ней мемориальные таблички с именами всех тех, кто был здесь захоронен».

Помимо этого, в глубине парка заложен камень Шалом, в котором содержатся капсулы со всех мест, где находились еврейские гетто в Одесской области. Сегодня к нему довольно тяжело добраться, поэтому организаторы мероприятия планируют перенести мемориал ближе к дороге, чтобы облегчить доступ к нему для всех небезразличных.

В результате уборки были собраны, распилены и вывезены поваленные и засохшие деревья, а также произведена очистка значительной части территории. В ближайших планах — огородить кладбище. Однако все это — не самоцель встречи, утверждают организаторы. Куда важнее — возрождение культурной памяти народа.
{* *}