Top.Mail.Ru

Новый глава МОК поддерживает антиизраильский бойкот

11.09.2013

Новоизбранный президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, пришедший на смену Жаку Рогге, возглавлявшему организацию последние 12 лет, как оказалось, является активным сторонником бойкота Израиля. В частности, он возглавляет немецкую организацию, которая помогает компаниям тщательно следить за тем, чтобы их продукты не включали составляющих из Израиля.

На пост главы Международного олимпийского комитета Томас Бах был избран 10 сентября, в последний день работы 125-й сессии комитета, которая в этом году проводилась в Буэнос-Айресе. До этого 59-летний Томас Бах, бывший рапирист, был вице-президентом МОК, а сейчас стал первым представителем Германии, занявшим это важный пост в спортивном мире. Помимо должности главы МОК Томас Бах также занимает пост руководителя апелляционного подразделения Спортивного арбитражного суда, которое отвечает за расследование случаев применения спортсменами допинга.

Между тем, в Израиле назначением нового главы МОК недовольны. Помимо всех выше названных должностей в активе чиновника есть еще одна, которая не красит его в глазах израильтян. Томас Бах является председателем "Горфы" — арабо-германской палаты торговли и промышленности, созданной в 1970-х годах арабскими странами специально для того, чтобы бойкотировать торговлю с Израилем.

"Тот факт, что МОК возглавляет человек, который в настоящее время активно участвует в деятельности кампании по бойкоту Израиля, предает принципы спортивной честности и "справедливой игры", — заявила директор берлинского отделения Американского Еврейского Комитета Дейдре Бергер.

"Горфа" помогает немецким компаниям соблюдать все требования правительств арабских стран к импортируемым продуктам. Некоторые из них включают в себя запрет на использование сырья, продуктов и услуг из Израиля. Данная организация продолжает выдавать немецкие сертификаты для торговли с арабскими странами. Предыдущая практика выдачи гарантийных сертификатов, в которых напрямую говорилось о том, что ни одна из частей данного товара не была произведена в Израиле, была прекращена в начале 1990-х, когда в Германии были приняты правила, запрещающие использование сертификатов происхождения.

Отметим, что в самой Германии кандидатуру Баха на должность главы МОК в последние недели также активно критиковали, в первую очередь — за сильную поддержку со стороны арабских лидеров.

Тем не менее, как отмечает Шарлотта Кноблох, президент Еврейской общины Баварии и бывший глава Центрального совета евреев в Германии, встала на защиту Томаса Баха, отметив, что он "выступает за такие универсальные ценности, как терпимость, справедливость — спортивное мастерство в лучшем смысле этого слова — и космополитизм".
{* *}