Top.Mail.Ru

В Израиле снизилось потребление алкоголя и табака

11.09.2013

Как показали результаты опроса, проведенного институтом рыночного исследования CI, за последние два месяца, прошедшие после увеличения налога на алкогольные напитки и на табачные изделия, 44 % выпивающих израильтян заявили, что стали пить меньше, а 60 % курящих сказали, что стали меньше курить. Исследователи обращают внимание на тот факт, что результаты опроса основаны на словах опрошенных, а не на проверке их реального поведения.

Отмечается, что речь идет о любителях крепких спиртных напитков, а не о традиционных потребителях вина и пива, пишет Globes.

Так, несмотря на повышение цен, расходы любителей спиртного сократились в среднем на 30 шекелей и сейчас составляют 130 шекелей в месяц.

9 % израильтян привыкли закупать алкогольные напитки в магазинах Duty Free, так что новые налоговые правила в Израиле никак не влияют на их привычки.

Что касается курильщиков, то 5 % опрошенных заявили, что они бросили курить из-за существенного подорожания сигарет. Около трети курильщиков сказали, что сократили количество выкуриваемых в день сигарет. Если это правда, подытоживают исследователи, то данная налоговая реформа, введенная не только как средство пополнения казны, но и для оздоровления нации, себя оправдала.
{* *}