Top.Mail.Ru

Евреи США поддержали Обаму

11.09.2013

Несмотря на то, что изначально американские еврейские организации и их лидеры старались держаться в стороне от вопросов, касающихся возможного удара США по Сирии, сейчас они встали полностью на сторону президента США Барака Обамы. В частности, идею военного удара по Сирии поддержало произраильское лобби AIPAC.

Вопрос наказания режима Башара Асада за применение химического оружия под Дамаском в минувшем месяце для США стал вопросом сохранения доверия к мощи американского государства и его влияния в ближневосточном регионе.

"Сейчас многие смотрят на США, как друзья, так и враги. Если мы моргнем, если мы дрогнем, враги сделают свои выводы уроки и мир станет более опасным местом", — заявил исполнительный директор Американского еврейского комитета Дэвид Харрис.

"Друзья за нами также наблюдают, в том числе друзья в арабском мире, друзья в Израиле, в других местах. Они сделают свои выводы, справедливые или несправедливые, о том, что они уже не всегда могут полагаться на США", — отмечает последствия отказа США от решительных военных действий Дэвид Харрис.

После того, как советники Барака Обамы изложили свой план ограниченного военного удара по Сирии, а президент запросил санкцию на военную операцию у конгресса, американские еврейские лидеры поддержали Белый дом и включились в лоббирование этого проекта. Как рассказал на условиях анонимности один из чиновников AIPAC, у израильского лобби два основных аргумента в пользу военного удара по Сирии.

"Во-первых, существует очень сильная стратегическая причина: если мы хотим, чтобы Иран не получил запрещенное оружие, мы должны положить конец безнаказанному использованию подобного оружия его посредником, Сирией",- пояснил чиновник.

"Кроме того, есть и моральное обоснование такого шага: варварство в таком масштабе не должно беспрепятственно процветать. Мы отправили фотографии и видеокадры с сотнями пострадавших детей, крайне важно, чтобы Америка отреагировала на это", — добавил представитель AIPAC.

Между тем, Бараку Обаме предстоит тяжелая борьба в получении санкции на военные действия в Сирии от конгресса. В настоящее время в Палате представителей США, согласно информации источников, большинство пока против новой войны на Ближнем Востоке. Сенат фактически разделился поровну.

Как отмечают политические обозреватели, поддержка Обамы со стороны AIPAC и других произраильских групп может помочь изменить баланс в конгрессе, отчасти потому, что американские законодатели, как правило, в подобных вопросах полагаются на мнение экспертных групп.

Помимо AIPAC планы Барака Обамы сейчас поддерживают и другие ведущие американские еврейские организации, такие как Антидиффамационная лига , Конференция президентов американских еврейских организаций и Еврейский совет по связям с общественностью, а также такие партийные еврейские организации, как Республиканская еврейская коалиция и Национальный совет еврейских демократов.

Тем временем израильские власти воздерживаются от высказывания прямой поддержки и призывов к военным действиям в Сирии, отмечая лишь, что готовы дать отпор в случае нападения на их страну. Тем не менее, посол Израиля в Вашингтоне Майкл Орен на своей странице в Facebook сделал редкие для нынешней ситуации комментарии относительно позиции Израиля в данном вопросе.

"Израиль согласен с президентом Обамой, что применение химического оружия является "гнусным актом", за который режим Асада должен быть привлечен к ответственности и который должен иметь "международные последствия". Кроме того, Израиль согласен с президентом в том, что применение химического оружия способствует распространению оружия массового уничтожения и подталкивает к действиям "правительства, которые стремятся к созданию ядерного оружия", — говорится в заявлении Майкла Орена.
{* *}