Top.Mail.Ru

Отчет ООН: обе стороны сирийского конфликта совершили военные преступления

11.09.2013

Правительственные войска Сирии совершили военные преступления в ходе борьбы за отвоевывание территорий, захваченных повстанцами. Эти преступления включают в себя убийство мирных граждан и бомбежку больниц.

Исламские боевики, воюющие на стороне оппозиции, также совершили ряд военных преступлений: казни без суда и следствия, захват заложников. Об этом, как сообщает Reuters, свидетельствует отчет правозащитников ООН, охватывающий период с 15 мая по 15 июля.

"Те, кто совершают подобные преступления, нарушают международное право. Они не боятся понести ответственности. Необходимо добиваться справедливости", — говорится в отчете комиссии ООН.

Комиссия ООН подсчитала, что за последние 18 месяцев сторонники Асада совершили как минимум 8 массовых убийств, тогда как повстанцы "только" одно массовое убийство. Комиссия назвала Сирию "полем боя, где убивают безнаказанно".

Независимые эксперты ООН заявили, что на данный момент они получили больше свидетельств того, что химоружием воспользовались именно правительственные силы, но расследование продолжается.
{* *}