Top.Mail.Ru

Названы лауреаты Премии президента Израиля

13.09.2013

Президент Израиля Шимон Перес, судья Верховного суда Меир Шамгар и пятый президент Израиля Ицхак Навон сообщили имена тех, кому решено вручить Премию президента.

Премия вручается персонам, которые «внесли особый вклад  в развитие израильского общества, имиджа государства, служат примером». Среди награжденных есть человек, чье имя не называется из соображений секретности. Известно лишь то, что он получит награду за вклад свою деятельность на благо безопасности государства.

В этом году решено вручить эту награду израильскому политику и общественному деятелю Авигдору Кахалани «за храбрость, лидерство в бою, многолетнему вкладу в безопасность Израиля».

Писатель Эли Визель получит награду за свою деятельность в сфере увековечивания памяти о Катастрофе.

Голливудский режиссер Стивен Спилберг также получит награду за увековечивание памяти Катастрофы, а также «за уникальный вклад в Государство Израиль, еврейский народ и улучшение мира».

Наградить решено раввина Элимелеха Фирера, создавшего систему оказания медицинской помощи неимущим.  Доктор Цви Тавор за свою научную работу и развитие альтернативной энергии. Премию президента получит также основатель общественной организации борющейся с авариями на дорогах Ави Наор.
{* *}