Top.Mail.Ru

Меркель Эрдогану: сионизм — это борьба за право евреев на самоопределение

16.09.2013

За неделю до начала федеральных выборов канцлер Германии Ангела Меркель дала интервью местному еврейскому изданию Jewish Voice from Germany, в ходе которой заявила: безопасность Израиля входит в список национальных приоритетов немецкой политики. Она также утверждала, что будет решительно бороться с проявлениями "антисионизма", который является противозаконным.

"Для тех, кто разделяет мою позицию, еврейский народ имеет право на самоопределение, а сионизм представляет собой национальное движение за реализацию этого права, которое отрицают их враги", – приводит издание слова канцлера.

Эта тирада стала ответом турецкому премьеру Реджепу Тейипу Эрдогану, который назвал сионизм "преступлением против человечности".

Меркель также коснулась взаимоотношений Израиля и Турции, заявив: она рада возобновлению отношений между двумя странами, наметившемуся после визита Обамы в Израиль.

Канцлер Германии утверждала, что ее страна не останется в стороне в конфликте между Израилем и Ираном, и еврейское государство может быть уверенным в поддержке Берлина, если речь идет о безопасности.

В то же время Меркель не одобряет строительство в поселениях. Она подчеркивает важность поиска путей урегулирования палестино-израильского конфликта и создания жизнеспособного палестинского государства на "оккупированном Западном берегу Иордана".

Канцлер убеждена, что Израиль является единственной настоящей демократией на Ближнем Востоке, и выразила желание расширять двустороннее сотрудничество с еврейским государством во всех сферах.

Отметим, что это интервью перепечатали ряд немецких издания, в числе которых ведущая ежедневная газета Die Welt, озаглавившая данный материал "Меркель против делегитимизации Израиля".
{* *}