Top.Mail.Ru

Франция, Великобритания и США готовят новые антисирийские санкции

16.09.2013

Франция, Великобритания и США сегодня пришли к соглашению о том, что резолюция по контролю и уничтожению химического оружия в Сирии, проект которой должен быть внесен на рассмотрение Совета безопасности ООН в ближайшие дни, должна быть очень жесткой. В частности, три страны настаивают на том, что в ней содержались положения о санкциях против Дамаска в случае неисполнения положений резолюции.

Как пояснил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, в резолюции Совбеза ООН должны, в частности, быть четко обозначены сроки, в которые Дамаск должен передать весь свой арсенал химоружия под международный контроль для дальнейшего уничтожения. В случае нарушения этих сроков, по мнению главы французской дипломатии, должно следовать наказание.

"Резолюция должна предусматривать ответственность для тех, кто совершил преступления в Сирии", — заявил министр иностранных дел Франции. Лоран Фабиус особо подчеркнул, что в тексте резолюции должны найти свое отражение все "женевские" договоренности.

Его британский коллега Уильям Хейг после встречи представителей трех стран также заявил, что Великобритания, США и Франция намерены совместно с Россией ускорить процесс созыва "Женевы-2", чтобы выработать принципы дальнейших действий в решении сирийского кризиса мирным путем.

"Мы намерены сделать все для того, чтобы остановить кровопролитие в Сирии. Сегодня нашей целью является созыв второй Женевской конференции, чтобы все стороны могли собраться и выработать политическое решение сирийского кризиса", — подчеркнул Уильям Хейг. Он особо подчеркнул, что решить сирийский конфликт можно лишь путем дипломатии, а не применением силы.

В свою очередь государственный секретарь США Джон Керри отметил, что российская сторона согласна с позицией США, Франции и Великобритании по данному вопросу.
{* *}