Top.Mail.Ru

В МХТ ставят спектакль про Эйхмана

18.09.2013

Премьера спектакля о жизни известного нацистского преступника Адольфа Эйхмана прошла во вторник, 17 сентября, в мастерских Московского художественного театра (МХТ) им. Чехова. Правда, по словам организаторов, работа не является полноценным спектаклем, пока это только эскиз будущей постановки, куда на показ были приглашены, так называемые, "профессиональные зрители". Таким образом, театр пытается понять, нужен ли такой спектакль в репертуареа.

Спектакль "Брат Эйхман" поставлен по книге одного из главных представителей немецкого документального театра Хайнара Киппхарда. Показ состоялся в рамках совместного проекта МХТ и Института Гете (Goethe-Institut) — режиссерской лаборатории "Немецкий театр. По сюжету на сцене находятся два героя — Эйман и Лесс. Они сидят друг напротив друга за длинным столом. Спектакль длится 2,5 часа и сценам допроса отведена большая его часть. Эйхман, отвечая на вопросы, рассказывает о том, как попал в СС, как ездил в концлагеря, по его признанию, он не мог смотреть на людей, которых увозили убивать. Лесс спрашивает обвиняемого про Освенцим и Треблинку, Эйхман подробно отвечает, сообщает РИА Новости.

Адольф Эйхман -немецкий офицер, сотрудник гестапо, непосредственно ответственный за массовое уничтожение евреев. Родился 19 марта 1906 в Золингене. Заведовал отделом гестапо IV-B-4, отвечавшим за «окончательное решение еврейского вопроса». Оберштурмбаннфюрер (подполковник) СС. После войны скрылся от суда в Южной Америке. Здесь агенты израильской разведки «Моссад» выследили его, похитили и вывезли в Израиль, где он был приговорён к смерти.
{* *}