Top.Mail.Ru

Мэров двух израильских городов отправили в отставку по суду

18.09.2013

Как стало известно из материалов израильских СМИ, коллегия Верховного суда (БАГАЦ), в составе семерых судей, выступавших под председательством судьи Ашера Груниса, вынесла прецедентное решение – сместить с постов глав мэра Нацрат-Илита Шимона Гафсу и мэра Рамат ха-Шарона Ицхака Рохбергера.

За данное решение высказались шестеро верховных судей, и всего один – сам председатель Ашер Грунис – против.

Таким образом, решение было принято, и, согласно ему, оба градоначальника, обвиняемые государственной прокуратурой во взяточничестве, мошенничестве и обмане общественного доверия, должны быть смещены со своих постов. В настоящий момент оба мэра находятся под судом.

Судьи также выразили протест против намерения Гафсу и Рохбергера баллотироваться на должности глав муниципальных советов своих городов. Однако постановления о запрете на их участие в выборах вынесено не было, ибо БАГАЦ не нашел для этого законных оснований.

Таким образом, мэры Рамат ха-Шарона и Нацрат-Илита, согласно судебному решению, должны немедленно покинуть свои должности, но могут баллотироваться на них вновь на ближайших муниципальных выборах.

Дело приобрело характер прецедента, ибо до сих пор предъявление обвинения не считалось основанием для отстранения от должности законно и официально избранного городского главы, хотя, с другой стороны, министры, обвиненные в уголовно наказуемых правонарушениях, автоматически отстраняются от своих должностей.

В связи со всем этим, президент Верховного суда, судья Ашер Грунис, счел, что из этого дела не стоит создавать прецедент, ведь это означает, что распространение на мэров правил, действующих лишь для членов высшего эшелона исполнительной власти. По его мнению, «общественный приговор должен быть вынесен избирателями, которых суд не может заменить собою».
{* *}