Top.Mail.Ru

Руководители греческой полиции отправлены в отставку из-за поддержки неонацистов

24.09.2013

Власти Греции приняли решение убрать с постов 5 начальников полиции, подозреваемых в содействии ультраправой партии "Христи Арви". Помимо этого в отставку подали руководители подразделений полиции Южной и Центральной Греции. Поводом для начала расследования стали публикации в СМИ о том, что полицейские помогали неонацистской партии в осуществлении криминогенной деятельности. Также их обвиняют в обеспечении боевой подготовки и обучения владению оружия в подразделениях греческой армии.

Сейчас подозреваемые руководители подразделений полиции переведены на другие должности. Министр по защите граждан Никос Дендиас настаивает на расследовании, чтобы не было ни малейшей тени на полицейском корпусе. Собственное расследование так же проводит Министерство национальной обороны Греции.

Согласно результатам опроса социологической компании Pulse, Партия "Христи Арви" занимает 3-е место по популярности среди граждан Греции. На всеобщих выборах в прошлом году она набрала 7% голосов и получила 18 мест в национальном парламенте. В минувшую субботу, 20 сентября, правительство Греции объявило, что намерено изучить деятельность неонацистской партии, опираясь на антитеррористический закон, и готовит поправки к законодательству, чтобы лишить партию неонацистов государственных субсидий на партийные кампании, если ее парламентарии будут обвинены в серьезных правонарушениях.
{* *}