Top.Mail.Ru

Литва отмечает 70-летие ликвидации Вильнюсского гетто

24.09.2013

Вчера в литовской столице начались мероприятия, приуроченные к 70-летию ликвидации Вильнюсского гетто. В них принимают участие руководители государства, депутаты Сейма, общественные деятели, ветераны борьбы с нацизмом.

Вильнюсское гетто было создано в сентябре 1941 года и ликвидировано 23-24 сентября 1943-го. Всего за годы нацистской оккупации в Литве уничтожили более 90 процентов еврейского населения, составлявшего перед войной около 220 тысяч человек. В массовых убийствах активно участвовали местные пособники нацистов. В бытность президентом бывший лидер компартии Литвы Альгирдас Бразаускас во время визита в Израиль принес извинения в связи с ролью части граждан Литвы в Холокосте.

Были в Литве и те, кто их спасал. Праведниками народов мира за это признаны более 800 литовцев. В президентском дворце состоялась церемония, во время которой президент Даля Грибаускайте отдала дань уважения людям, спасавшим евреев. Вечером в вильнюсском Дворце конгрессов — Всемирный конгресс литваков (евреи, имеющие литовские корни), приуроченный к 70-летию ликвидации Вильнюсского гетто.

Активная участница еврейской общины Литвы, бывшая советская партизанка Фаня Бранцовская сообщила агентству BNS, что в Вильнюсе сейчас осталось пять человек, переживших ужасы гетто. «Я ушла из гетто 23 сентября, около половины девятого. После того, как мы ушли, мы уже видели, что приехали автомобили с солдатами. Тогда мы ещё не знали, что это будет ликвидация», — рассказала 91-летняя женщина.

Накануне экс-президент Литвы Валдас Адамкус назвал Холокост большой трагедией народа. «Сейчас, когда я оглядываюсь на исторический период, то это большая трагедия для народа. Трагедия народа, поскольку литваки — община евреев Литвы, были лояльными гражданами Литвы », — сказал он во время выступления в Сейме, где проходили конференция о еврейском наследии в Литве и дискуссия о последствиях Холокоста.
{* *}