Top.Mail.Ru

Передвижные сукки отправились в московские вузы

24.09.2013

 Передвижные сукки отправились в понедельник к крупнейшим вузам Москвы в просветительских целях, чтобы еврейская молодежь, не посещающая синагогу, смогла приобщиться к традициям Суккот — одного из самых ярких праздников иудаизма, сообщил РИА Новости руководитель молодежного отдела Московского еврейского общинного центра (Jewell club) Михоэль Ставропольский.

Автомобили с установленными на них шалашами будут курсировать между крупнейшими вузами столицы с 23 по 25 сентября. Волонтеры будут приглашать в шатры еврейскую молодежь, где предложат совершить праздничную трапезу и научат основным традициям праздника Суккот. Среди вузов, возле которых будет припаркован мобильный шалаш — МГУ имени Ломоносова, РГГУ, Высшая школа экономики, МГИМО, Государственная классическая академия имени Маймонида, Московская государственная консерватория имени Чайковского, Московский авиационный институт. Также автомобили отправятся к Парку Горького и на оживленные улицы столицы.

"Это просветительская акция. Ее цель — привлечь как можно больше молодежи, вернуть их к истокам, к своим корням, к своей традиции. Чтобы они знали, что есть такое место как синагога, и каждый еврей должен стараться там почаще бывать, не стоять на месте, духовно развиваться", — сказал РИА Новости Ставропольский.

Он добавил, что эта акция также дает возможность исполнить заповеди Суккот тем евреям, которые по каким-то причинам не могут доехать до синагоги в дни праздника. Как пояснил собеседник агентства, акция с руководством вузов не согласовывалась, так как непосредственно на территорию учебного заведения машины заезжать не будут.

В праздник Суккот верующим предписывается сидеть и совершать все трапезы в особом шалаше и каждый день произносить специальное благословение на четыре вида растений — пальму, цитрон, мирт и иву. Евреи начали праздновать Суккот на прошлой неделе в среду с заходом солнца и закончат вечером 25 сентября.



{* *}