Top.Mail.Ru

В Дубоссарах почтили память жертв Холокоста

24.09.2013

В Дубоссарах в минувшее воскресение, 22 сентября, почтили память евреев, расстрелянных в сентябре 1941 года. Об этом сообщила пресс-служба Дубоссарской госадминистрации.

Мероприятия посвященные черной дате в истории не только еврейского народа прошли на Мемориале памяти евреев в Дубоссарах. В этот день почтили память погибших дубоссарцы, активисты еврейских общин из приднестровских городов Рыбница и Григориополя и молдавского — Кишинева, приняв участие в митинге-реквиеме.

Открывая мемориальное мероприятие, руководитель дубоссарской еврейской общины Озиас Укштейн назвал акцию массового уничтожения, осуществленную эсэсовцами и румынской оккупационной администрацией в Дубоссарах самым кровавым эпизодом фашистского геноцида на территории Молдавии.  Он уточнил, что место гибели людей в Дубоссарах стало — дубоссарским «Бабий Яром». Председатель общины сообщил, что в СМИ часто говорят о городах, где во времена Великой Отечественной войны происходило массовое уничтожение людей, вся так называемая «вина» которых состояла в том, что они были рождены евреями.

«К сожалению, редко упоминается в этой связи город Дубоссары», — сказал представитель организации. Озиас Укштейн считает, что в мире мало знают о растреле евреев в Дубоссарах потому, что засекреченная информация о геноциде, хранящаяся в кишиневском архиве под грифом совершенно секретно поздно была рассекречена. По его мнению, непростительно, когда об этих трагических событиях мало знают жители Приднестровья. Он призвал хранить память о трагедии не только оставшихся в живых родственников погибших, но и делиться воспоминаниями с молодым поколением.

Замглавы госадминистрации Дубоссарского района и города Дубоссары Евгений Петров сообщил собравшимся на митинге — реквиеме, что цена преступления совершенного осенью 1941 года — жизни более 18 тысяч людей. Для того, чтобы события тех дней не канули в лету властями города и района ежегодно проводятся памятные мероприятия. Так, в текущем году была издана книга «Зондеркоманда в Дубоссарах». Издание увидело свет при финансовой властей региона, дубоссарской и рыбницкой еврейских общин. Автором книги является замминистра МИД ПМР Игорь Шорников. Произведение заняло достойное место в каждой дубоссарской школе. Ее вручают в качестве памятного подарка представителям всех делегаций, посещающих город.

А председатель ассоциации узников концлагерей и гетто Республики Молдова Владимир Цынклер, выступая на митинге, выразил разочарование по поводу отсутствия на мероприятии молдавских правителей и депутатов. Он сообщил, что в столице Молдовы недавно осквернили памятники на еврейском кладбище, памятник жертвам Холокоста. И призвал впредь не допускать подобных событий, найти и наказать виновных. Владимир Цынклер поблагодарил власти Дубоссарского района за бережное отношение к сохранению памяти о кровавых событиях того времени, за сохранение памятника и поддержание его в должном состоянии.

В этот день в память о шести миллионах евреев, погибших во время ВОВ, были зажжены факелы, прозвучала поминальная молитва, которую зачитал представитель синагоги Менахем. После минуты молчания дубоссарцы и гости города возложили венки и цветы на плиты Мемориала.
{* *}