Top.Mail.Ru

"Хизбалла" осуществила теракт в Болгарии без поддержки Ирана

24.09.2013

Ливанская шиитская организация "Хизбалла" действовала самостоятельно, осуществив 18 июля 2012 теракт в болгарском городе Бургасе, когда погибли пять израильских туристов и местный водитель их автобуса. Об этом сообщил The New Yorker со ссылкой на неназванного представителя Министерства обороны США. Журнал пишет, что после теракта командующий иранскими силами "Эль-Кудс" генерал Касем Сулеймани "спросил своих подчиненных, знает ли кто-нибудь об этом, но никто не знал".

Д-р Мэтью Левит, руководитель программы Штейна по борьбе с терроризмом и разведки в Вашингтонском институте ближневосточной политики, написал в электронном письме газете The Jerusalem Post, что теракт в Бургасе был осуществлен "по просьбе Ирана, но, похоже, проведен "Хизбаллой" самостоятельно, без иранской материально-технической поддержки".

Напомним: о том, что теракт в Бургасе был совместной операцией "Партии Аллаха" и Ирана, сразу же заявили Израиль и Соединенные Штаты. Власти Болгарии подозревает в его осуществлении так называемое военное крыло "Хизбаллы".

Как сообщала The Jerusalem Post, иранка с канадским гражданством за несколько дней до теракта в Бургасе следила за центром ХАБАДа в Софии. Ее задержали и депортировали. Некие иранцы также пытались въехать в Болгарию в том же месяце, но им было отказано.
{* *}