Top.Mail.Ru

Российский олигарх строит самый дорогой дом в Израиле

24.09.2013

Вилла, которую строит в Израиле российский олигарх Валерий Коган, станет самым дорогим домом в еврейском государстве: специалисты по недвижимости считают, что такой проект  обойдется в 100 миллионов долларов. Чтобы расчистить площадь под ее постройку, потребовалось купить, а затем снести семь соседних вилл.

Комплекс занимает 14 гектаров и внешне должен походить на вашингтонский Белый дом. Вход обрамляют каменные позолоченные колонны.  Мраморный пол  выложен узорами в виде цветов, двери привезены из Италии и тоже позолочены. Забор, окружающий этот дворец, будет покрыт золотом, что обойдется примерно в 2 миллиона шекелей.

Гостиная и прихожая занимают почти полгектара. К вилле ведет частная дорога, для гостей есть стоянка и подземная парковка. Электричество дому будет поставлять небольшая электростанция, расположенная в подвале.

Строительство началось четыре года назад, когда на улице Адар в Кесарии (на которой живут Сара и Беньямин Нетаниягу), снесли пять вилл. В этом году за 27 миллионов шекелей были куплены еще две соседних виллы.

Владелец дворца — Валерий Михайлович Коган, 1951 г.р., председатель наблюдательного совета аэропорта "Домодедово", председатель совета директоров группы "Ист Лайн", управляющей компании аэропорта "Домодедово". Входит в состав учредителей ряда зарубежных компаний. Занимает 64 место в рейтинге русскоязычной версии Forbes, его состояние оценивается в 1,6 миллиарда долларов.

В 2008 г. В.Коган получил отказ от американских властей на строительство дома площадью 5 000 кв.м. Мотивировка отказа: дом будет мешать соседям.

В 2009 г. приобрел самую дорогую на тот момент квартиру в Израиле — пентхаус в Тель-Авиве, расположенный в проекте SEA ONE на берегу моря между улицами ха-Яркон и Герберт Самуэль.

{* *}