Top.Mail.Ru

Депутаты Кнессета собираются в Освенцим

30.09.2013

Депутаты Кнессета запланировали на январь будущего года встречу на территории концлагеря Аушвиц-Биркенау. В ней примут участие крупнейшая делегация из членов израильского парламента, военные деятели, руководители еврейских организаций, а также те немногие свидетели Холокоста, которые дожили до нынешних дней. Основной целью церемонии является обсуждение вопросов растущего антисемитизма по всему миру, а также перспективы борьбы в ним, сообщает JN1.

Историческое событие также приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста. Члены Кнессета вместе с пережившими страшные события тех лет почтят память миллионов евреев, которые были убиты во время Второй мировой войны.

К сожалению, в Израиле каждый час умирает один из свидетелей, переживших концлагеря, поэтому собрать для проведения памятной церемонии оставшихся в живых — особая миссия организаторов.

Активный рост антисемитизма в Европе зафиксирован с 2000 г. Мусульманские и крайне правые организации активизировали нападки на еврейское население мира. Среди самых известных антисемитских партий в Европе, представленных в ЕС, греческая партия Greece’s Golden Dawn party и венгерская Hungary’s Jobbik party — обе являются резко антисемитскими.
Tэги: ОСВЕНЦИМ
{* *}