Top.Mail.Ru

На чердаке дома в Манчестере обнаружена старинная Пасхальная агада

01.10.2013

В заброшенном гараже дома в Манчестере обнаружили пасхальную Агаду 18-го века. Книга лежала в старой картонной коробке, сообщает Time of Israel.

Эксперт из аукционного дома Adam Partridge Antiques Уильям Форрест сказал, что хоть он и не специализируется по древним еврейским рукописям, увидев раритет, сразу понял, что держит нечто особенное.

Внутри Агады есть запись от руки: "ссылка на публикацию в каталоге англо-еврейской выставки в Альбрет-Холле 1887 г. Написано Аароном, сыном Бенжамина Вольфа, для Менделя Оппенгейма".

Книга была выпущена в 1725 г. Аароном Вольфом, сыном известного писца и иллюстратора, который работал в Императорской библиотеке в Вене.

"Мы очень рады этой находке, — отметил владелец аукционного дома Адам Партридж. — Эта Агада вызвала массу положительных эмоций и волнений у раввинов, которым мы показали книгу".

По данным аукционного дома Adam Partridge Antiques, похожую Агаду продали в 2006 г. на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 408 тысяч долларов, что стало неожиданностью для аукционеров. Изначально предполагалось, что лот будет продан максимум за 150 тыс долл.

Агада из манчестерского гаража будет выставлена на продажу 22 ноября. "Столь значимой находкой из суповой коробки не стоит пренебрегать. Наверняка ее стоимость также достигнет шестизначной цифры", — делится Партридж.
{* *}