Top.Mail.Ru

Еврейская община Берлина оказалась на грани разорения

02.10.2013

Крупнейшая еврейская организация Германии Berliner Juedische Gemeinde оказалась в глубоком кризисе, сообщает Time of Israel.

"Мы находимся на грани дикого кризиса, — говорит главный раввин
организации, — мы столкнулись с неразрешимыми проблемами, вызванными внутренними конфликтами и непомерными долгами".

Организация Berliner Juedische Gemeinde, которая стала публичной компанией в 1847 г., спонсировала еврейские синагоги, школы, кладбища и дома престарелых. А сама оказалась в долгу перед правительством Германии, которое обеспечивают 60-80% всех субсидий бюджета Gemeinde.

Гюнтер Колодзей, представитель по делам культуры в Сенате Берлина, сказал, что организация Gemeinde задолжала правительству около 1 млн евро, которые обязывалась выплатить за счет ежемесячных выплат в течение десятилетий.

В организации также идут споры вокруг президента Gemeinde, русско-еврейского иммигранта. Его уже давно хотят сместить с занимаемой должности в связи с неисполнением служебных обязанностей.

Кроме того организация сталкивается с обвинениями в свой адрес со стороны еврейской диаспоры Германии. Значительная часть евреев в стране — выходцы из бывшего Советского Союза, которые начали прибывать в 1990 г. Около 18 тыс израильских евреев, живущих в Берлине сегодня, не знают, в какой организации искать поддержку общественной деятельности еврейской общины.
{* *}