Top.Mail.Ru

В Израиле судят ирано-бельгийца, подозреваемого в шпионаже

02.10.2013

Спустя почти три недели после ареста подозреваемый в шпионаже в пользу Ирана предстал перед израильским судом. Он обвиняется в фотографировании посольства США в Тель-Авиве и создании прикрытия для ведения шпионской деятельности.

Разведка Израиля, Шабак, утверждает, что Али Мансури сделал ряд фотографий посольства из своего гостиничного номера, а также со стороны набережной, в обмен на один миллион долларов, обещанных ему иранскими нанимателями, подразделением Корпуса стражей исламской революции. Адвокаты Мансури отвергают все подозрения, настаивая на том, что обвинения в планировании атак против Израиля далеки от реальности.

Разведка сообщает, что Мансури был арестован во время таможенного досмотра перед посадкой на самолет в Европу еще 11 сентября. Подозреваемый в суде не выступал, следующее заседание состоится через восемь дней.

Некоторые израильские медиа-аналитики считают, что слушания используются для демонстрации миру того, что нельзя заблуждаться насчет иранской рекламной кампании. Суд проходит в то время, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху находится с визитом в США, где призывает Генеральную Ассамблею ООН не доверять смене облика Ирана после прихода к власти нового президента Хасана Роухани.
{* *}