Top.Mail.Ru

Вышла книга о преследованиях евреев аргентинской хунтой

02.10.2013

В Аргентине вышла книга Эрнана Добры "Евреи и диктатура" о кровавом периоде жестоких репрессий в стране, сообщает JN1.

В то страшное время главный редактор еврейской газеты "Новая жизнь" Герман Шиллер имел мужество публиковать свидетельства жестоких репрессий по отношению к евреям в период с 1976-1983 гг.

Эти годы в Аргентине были временем террора. Людей доставляли в тайные лагеря пыток, после которых их никто никогда не видел.

"Мы начали действовать очень медленно, потому что не были самоубийцами. Но постепенно мы стали практически единственным представителем правозащитных организаций евреев Аргентины", — говорит Герман Шиллер.

Шиллер закрыл газету вскоре после восстановления демократии в стране, то есть 30 лет назад. Но автор книги "Евреи и диктатура" считает, что "роль этой маленькой еврейской газеты была очень важна в то время, потому что аргентинская пресса долго молчала".

Газета Шиллера приоткрыла завесу громкого дела Джакобо Темермана — известного журналиста того времени, который был похищен и подвергнут пыткам со стороны военных. Его сын, Гектор Тимерман, сейчас является министром иностранных дел Аргентины.

Эрнан Добры, прежде чем написать свой труд, исследовал большой архив прессы Аргентины тех лет и не нашел ни слова о газете "Новая жизнь".

В Аргентине в период жесткого террора бесследно исчезло почти 2 тыс человек. Но еврейская община — как и остальная часть аргентинского общества — была разделена. Шиллер говорит, что некоторые еврейские организации и предприниматели встали на сторону диктатуры.

"Израиль продавал оружие аргентинским диктаторам. Некоторые отрицают это. Но это имело место быть", — говорит Шиллер.

В то же время руководство Израиля помогло спасти многих евреев от политического преследования. Еврейские организации предпочитали действовать в тишине, а не противостоять существующему политическому режиму Аргентины, чтобы избежать новой волны антисемитизма.
{* *}