Top.Mail.Ru

Шели Яхимович раскритиковала речь Нетаниягу

02.10.2013

Лидер израильской оппозиции Шели Яхимович раскритиковала премьер-министра Биньямина Нетаньяху за его выступление на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По мнению Яхимович, Нетаньяху говорил на правильные темы, но выбрал неправильный способ их подачи.

«Мы не должны ставить себя перед международным сообществом таким образом, будто иранская проблема является исключительно проблемой для Израиля. Неправильно — рисовать ужасные видения экзистенциальной угрозы для Израиля», — сказала Яхимович.

«Будущее еврейского народа и будущее государства Израиль определяют не иранцы. Чтобы справиться с Ираном, нужно присоединяться к возглавляемой США международной кампании, а не говорить о готовности делать самостоятельные шаги», — считает лидер израильской оппозиции

«США должны возглавить усилия, дабы прийти к согласию с Ираном. Я предпочитаю тона, в которых иранскую проблему обрисовал президент США Барак Обама на встрече с Нетаньяху в Белом доме. Ведь Обама продемонстрировал явную приверженность США помешать Ирану получить ядерное оружие, сказав, что следует искать дипломатические пути и не исключил при этом военного решения проблемы. Нетаньяху же говорил с трибуны ООН в первую очередь о военном варианте», — отметила Яхимович.

В своем выступлении Нетаньяху призвал мир продолжать оказывать давление на Иран по поводу его ядерной программы, заявив, что дипломатия может работать, но только, если международное сообщество занимает твердую позицию.

Если ничего не поможет, то Нетаньяху намекнул, что Израиль может атаковать Иран без международной поддержки. «Если Израиль вынужден будет остаться в одиночестве, Израиль знает что делать в одиночестве», — сказал Нетаньяху.

Также Яхимович выразила свое разочарование по поводу того, что Нетаньяху посвятил в своей речи мало времени переговорам с ПА.

Нетаньяху заявил, что достижение мирного соглашения возможно при «четком соблюдении израильских сионистских интересов».

По мнению Яхимович, Нетаньяху должен был развернуто остановиться на этой теме и обрисовать стратегическое значение достижения мирного соглашения.

Нетаньяху в своем выступлении сказал, что израильтяне готовы пойти на болезненные уступки, но при этом новое Палестинское государство, во-первых, должно быть демилитаризованным, во-вторых, его руководители обязаны признать Израиль, как еврейское государство.
{* *}