Top.Mail.Ru

В Венгрии отмечена вспышка антисемитских настроений

02.10.2013

В товарищеском футбольном матче между Венгрией и Израилем, проходившем в Будапеште, шла ожесточенная борьба за мяч, эмоции били через край. И на трибунах обстановка была не менее напряженной. Местные фанаты освистали гимн Израиля и скандировали имена фашистских лидеров. Спустя несколько месяцев, во время другой игры, лидер венгерского антирасистского движения был атакован хулиганами.

Местная еврейская община утверждает, что это лишь одно из звеньев длинной цепи антисемитских и межэтнических столкновений в стране.

Андраш Хейслер, президент Федерации еврейских общин Венгрии заявил, что в венгерском парламенте и в некоторых СМИ по-прежнему слышны антисемитские лозунги и царят антисемитские настроения. Во времена нацистской Германии все также началось с риторики, затем появились концентрационные лагеря и газовые камеры. Иногда в Венгрии этот расизм на словах превращается в реальное насилие. Например, несколько лет назад шестеро цыган были убиты бандой националистов.

Особенно пугает венгерских евреев то, что это происходит в стране, у которой есть очень трагичные страницы истории.

В 1940-х годах венгерские евреи представляли одно из крупнейших сообществ в Европе. Но после вторжения нацистов всё изменилось. Более полумиллиона человек стали жертвами Холокоста в Венгрии. На этой стене в Будапеште собраны имена всех погибших, личности которых удалось установить. В мае Всемирный еврейский конгресс принял решение провести свою ежегодную встречу в Будапеште, чтобы обратить внимание на ситуацию в этой стране, где, по мнению Конгресса, обострились антисемитские настроения. Тысячи людей вышли на улицу поддержать ультраправую партию «За лучшую Венгрию» — третью по величине в стране. Лидер партии, Габор Вона считает, что расизм тут ни при чем. По его словам, они лишь стараются привлечь внимание к агрессивной политике Израиля.

Кроме того, Габор Вона утверждает, что президент Израиля Шимон Перес как-то сказал, что победить без военной силы можно только с помощью экономики. А потом он заявил, что Израиль будет вкладывать в Венгрию большие деньги. С тех пор все были свидетелями огромного притока капитала из Израиля в Венгрию и пытались выяснить, что за этим стоит, но еврейское сообщество назвало венгров нацистами и отказалось разговаривать. Вот почему поднялась волна протестов.

Партия «За лучшую Венгрию» привлекла внимание СМИ в 2010-м году, когда прошла в парламент страны, переживающей экономический спад. И, судя по опросам общественного мнения, партия рассчитывает укрепить свои позиции после выборов 2014-го года. Сейчас ультраправые силы представлены в парламентах Украины, Норвегии, Финляндии, Латвии и других европейских стран. А это значит, что партия «За лучшую Венгрию» пойдет на выборы с полной уверенностью в том, что в Европе она не одинока.

{* *}