Top.Mail.Ru

Здание израильской биржи пойдет с молотка

02.10.2013

Здание тель-авивской биржи – дом под знаменитым адресом улица Эхад ха-ам, 54 в Тель-Авиве – выставлено на продажу.

Так решило биржевое руководство. В лучших традициях, здание будет выставлено на торги и отойдет тому, кто предложит наиболее высокую цену.

Израильская биржа находится в здании на Эхад ха-ам ровно 30 лет, с 1983 года. Его продажа происходит на фоне переезда биржи в новое здание на улице Ахузат-Байт в Тель-Авиве. Это произойдет в первом квартале 2014 года. Вместе с тем, последние сотрудники биржи покинут старое здание на Эхад ха-ам ближе к концу 2014 года, из-за необходимости постепенного переноса сложного компьютерного оборудования из старого здания в новое.

В 1983 году биржа занимала всего один этаж этого пятиэтажного здания, которое со временем стало одним из символов израильского рынка ценных бумаг. В 1999 году, после завершения полного перехода процесса купли-продажи ценных бумаг на компьютерные рельсы, первый этаж здания был переоборудован в центр посетителей и зал заседаний.

Площадь здания составляет около 5,700 метров. Оно может использоваться исключительно как офисное здание и его площадь не может быть увеличена. Площадь нового здания биржи составит уже около 22 тысяч метров. Это здание будет уже 10-этажным. Руководство биржи приобрело участок, на котором строится новая многоэтажка, в 2007 году и заплатило за него 57 миллионов шекелей. Стоимость строительства составит около 300 миллионов шекелей.
{* *}