Top.Mail.Ru

Профессия врача — самая престижная в Израиле

02.10.2013

Профессия врача считается у израильтян самой престижной. Таковой её назвали 32% израильтян, участвовавших в опросе, проведенном институтом "Геокартография" по заказу Профсоюза врачей. Со значительным отрывом от неё следует профессия программиста, — престижной её назвали 12% израильтян.

86% опрошенных сказали, что врачи пользуются у них наибольшим доверием среди людей других представленных в исследовании профессий.

Число людей, выразивших недовольство врачами, сократилось по сравнению с результатами предыдущего аналогичного опроса, проведенного в 2007-м году, сообщает NRG-Маарив. Одновременно с сокращением числа жалоб на халатность со стороны врачей отмечается увеличение числа людей, считающих, что врачи зачастую действуют из корыстных побуждений.

Ответственность за долгий период ожидания очереди на прием к врачу израильтяне возлагают на больничные кассы и на Министерство здравоохранения.

71% опрошенных сказали, что семейные врачи действительно проявляют о них искреннюю заботу. Только 10% считают, что семейные врачи относятся к пациентам с безразличием.

В опросе приняли участие 500 израильтян.
{* *}