Top.Mail.Ru

Совет Европы признал обрезание нарушением прав человека

03.10.2013

Во вторник, 2 октября, Парламентская Ассамблея Совета Европы, международная организации, решения которой, как правило, оказывают влияние на страны Евросоюза, приняла резолюцию, согласно которой ритуал обрезания является нарушением прав человека, сообщает The Jewish Press.

За принятие этой резолюции проголосовали 78 депутатов, против – 13. 15 представителей ПАСЕ от голосования воздержались. Депутат от Германии Марлен Руппрехт подчеркнула, что обрезание является нарушением права детей на физическую неприкосновенность.

Совет Европы заявил, что призывает власти разных стран "четко определить медицинские и другие условия, которые должны соблюдаться при обрезании мальчиков в немедицинских целях".

При этом, резолюция содержит требования к властям европейских стран: им надлежит изучить "вопросы, касающиеся неоправданных медицинскими показаниями операций, отражающихся на физической неприкосновенности детей".

На прошлой неделе политики и медики Швеции призвала к запрету на ритуал обрезания мальчиков, не достигших 18 лет. В соответствующем документе особо отмечалось, что обрезание без медицинских оснований может быть выполнено только в том случае, если мальчик достиг возраста и степени зрелости, необходимых для осмысления ритуала и согласия на операцию".
{* *}