Top.Mail.Ru

Лидер "Мереца": Иран — это не только израильская проблема

03.10.2013

В четверг 3 октября, в Нью-Йорке состоялась встреча между главой Мерец Захавой Гальон и генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Стороны обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, переговоры с палестинцами и иранскую угрозу.

Захава Гальон отметила, что она согласна с Нетаниягу по поводу опасности ядерного Ирана: "Нет никаких сомнений, что Исламская республика продолжает обогащение урана вовсе не в мирных целях, однако вместо того, чтобы угрожать Ирану военной операцией, премьер-министр Нетаниягу должен был выразить удовлетворение началом усилий для решения проблемы дипломатическим путем". Гальон также добавила, что Иран угрожает не только Израилю, но и всему мировому сообществу, поэтому по ее мнению, в настоящий момент, Нетаниягу должен присоединиться к поиску дипломатического решения.

В продолжении беседы глава Мерец отметила, что премьер-министру следовало посвятить свое выступление на Генеральной Ассамблее ООН переговорам с палестинцами. "Именно эта тема является самой животрепещущей для будущего нашей страны, — добавила Захава Гальон, — несмотря на то, что для достижения окончательного договора у Нетаниягу нет большинства голосов в самом правительстве, у него есть 77 депутатов Кнессета, которые поддерживают урегулирование с палестинцами на основе границ 1967-го года с взаимным обменом территориями". Пользуясь случаем глава Мерец призвала генерального секретаря и мировое сообщество помочь Нетаниягу "пересечь Рубикон" по дороге к мирному договору".

В свою очередь Пан Ги Мун отметил, что на его взгляд важно не упустить шанс разоружения Ирана дипломатическим путем. Он также выразил надежду, что мирные переговоры между Израилем и палестинской стороной приведут к положительным результатам.

{* *}