Top.Mail.Ru

Джозефа Гордона-Левитта обвинили в этнических стереотипах

03.10.2013

Комедия Джозефа Гордона-Левитта "Страсти Дон Жуана" принесла новоиспеченному режиссеру не только похвалу критиков, но и обвинения в  поддержке расистских стереотипов.

По убеждению представителей Italian American One Voice Coalition (организации, борющейся с дискриминацией италоамериканцев), главный герой картины, которого сыграл Джозеф, выставляет американцев итальянского происхождения не в лучшем свете — вся его жизнь состоит лишь из вечеринок, а сам он лишен как-либо высоких стремлений. Заявление с критикой опубликовал основатель общества доктор Эмануэле Альфано:

Гордон-Левитт — сын родителей, основавших некогда еврейский прогрессивный союз, который боролся с социальной несправедливостью. Он должен стыдиться того, что его картина создает негативное восприятие американцев итальянского происхождения  и евреев.

По мнению Альфано, режиссеру и актеру стоит задуматься, раскаяться и на время оставить киноискусство во имя благотворительности:

Гордону-Левитту, как и его зависимому от порно герою, требуется стороннее вмешательство, терапия — за то, как он очернил италоамериканцев. Он должен прямо сейчас покинуть шоу-бизнес, убрать свой "мусор" из проката и пожертвовать всю прибыль на благотворительность.

Что же до фильма "Страсти Дон Жуана", мировая премьера которого прошла в Нью-Йорке чуть больше двух недель назад, лишь за минувшие выходные он заработал в прокате 8,8 миллионов долларов.


{* *}