Top.Mail.Ru

Израильский гроссмейстер: к сборной Азербайджана отношения не имею

03.10.2013

Израильскому шахматисту Эмилю Сутовскому надоели слухи о том, что он якобы возглавит сборную Азербайджана или один из тамошних шахматных клубов, циркулирующие в СМИ этой страны. Как передает сайт 1news.az, гроссмейстер счел нужным опровергнуть эти домыслы на своей странице в социальной сети Facebook.

"Около месяца назад ваш покорный слуга прочел в интернете о том, что стал капитаном сборной Азербайджана по шахматам, — пишет Сутовский. — Сообщение меня изрядно удивило, ибо, несмотря на то, что я действительно получил достаточно лестное предложение возглавить одну из сильнейших команд мира, мои собственные планы не были окончательно ясны, и принять предложение на тот момент я никак не мог. О чем, собственно и написал у себя в фейсбуке. Мое сообщение прочли, однако, очевидно посчитали простым кокетством, продолжая величать меня "капитаном сборной Азербайджана".

Шахматист отметил, что ситуация наконец-то прояснилась. "Могу сообщить моим друзьям и землякам: Эмиль Сутовский НЕ будет капитаном сборной Азербайджана на чемпионате Европы-2013, — вносит ясность он. – Предвосхищая вопросы – у меня сохранились взаимоуважительные отношения с руководителями азербайджанских шахмат, однако были достаточно весомые причины, ввиду которых я отказался от столь серьезного и ответственного поста. Знаю, что эта новость расстроит некоторых моих земляков, однако уже через две недели мне предстоит повести в бой сильнейших молодых азербайджанских шахматистов в составе команды на Клубном Кубке Европы, где я выступлю в роли играющего тренера-капитана. Болейте за нас!"


{* *}