Top.Mail.Ru

Нетаниягу впервые дал интервью иранским СМИ

04.10.2013

3 октября премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху впервые дал интервью представителям иранских СМИ. При этом глава правительства намерено смешивал в своей речи выражений на фарси, обращаясь тем самым напрямую к иранскому народу.

В частности, Биньямин Нетаньяху сказал: «Я хотел бы увидеть подлинные усилия, направленные на то, чтобы остановить ядерную программу, не поддельные, не всякую harf-e pootch («ерунда» на фарси). Мы не sadeh-lowe («дураки» на фарси), и нас не проведешь», — чем хотел сказать, что Израиль не впечатлен словами и сладкими улыбками иранского президента.

Израильский премьер-министр также сказал, что если Иран создаст ядерное оружие, это будет означать не столько угрозу Израилю и США, сколько еще большее закабаление иранского народа. По его словам, иранский народ «никогда не избавиться от тирании режима аятолл, если получит ядерное оружие, а навсегда останется в рабстве…».

«Иранский народ платит высокую цену за военную ядерную программу правящего режима, ничего, кроме бед, слез и несчастий с этого не имея», — сказал Биньямин Нетаньяху. — «Именно радикальный режим аятолл отвечает за жесткость санкций и кошмарную экономическую ситуацию в стране».

«Само правление этого режима в Иране означает лишь вынашивание агрессивных планов  и надругательство над своим собственным народом», — продолжил он. — «Мы не забываем, как иранский народ боролся против этого. Я видел Неда на тротуаре», — сказал Биньямин Нетаньяху, имея в виду знаменитого протестующего, который был убит во время восстания против режима аятолл, разразившегося в 2009 году. — «Я видел ее смерть, его голову, покрытую его же собственной кровью. Я видел стремление иранского народа иметь реальную свободу и настоящую, хорошую жизнь, и я знаю, что она есть».

Кроме того, Биньямин Нетаньяху напомнил о истории дружбы и тесных связей, некогда, в эпоху шахов, существовавшей между израильтянами и персами, грубо оборванные с приходом к власти фанатиков-аятолл.

«Израиль хочет найти дипломатическое, мирное решение «иранского вопроса», но оно должно быть реальным и полным решением. Только тогда еврейский и иранский народы смогут снова стать друзьями, если режим аятолл падет».

Представляем вашему вниманию видео, запечатлевшие первое интервью Биньямина Нетаньяху на иранском телеканале, который, как утверждают его сотрудники, ежедневно смотрят около 12 миллионов человек, несмотря на попытки властей Ирана блокировать его передачи.
{* *}