Top.Mail.Ru

Министерство абсорбции переименуют в "Министерство алии"

04.10.2013

В ближайшее воскресенье, 6 октября, правительству предстоит утвердить смену названия ведомства, знакомого любому репатрианту. Как сообщила пресс-служба министерства абсорбции (полное название "министерство абсорбции алии"), теперь на иврите оно будет называться так, как давно именовалось на русском: министерство алии и абсорбции. Сокращенно – министерство алии.

Перемена названия призвано отразить изменение в функциях ведомства: если в первые десятилетия после своего создания в 1968 году оно в первую очередь занималось "абсорбцией" – интеграцией репатриантов в израильское общество, то в последнее время его главная задача изменилась. Сейчас основной упор перенесен на поощрение молодых обладателей права на возвращение к репатриации в Израиль из диаспоры, на алию обладателей "востребованных" профессий и целых еврейских семей.

Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ), инициатор переименования, отметила, что этот шаг не будет чисто символическим. "Правительство Израиля обязано поощрять репатриацию евреев диаспоры и поставить эту задачу во главу общенациональной повестки дня, — подчеркнула министр. – В свою прошлую каденцию, как и в нынешнюю, я уделяла и продолжаю уделять особое внимание положению евреев в странах рассеяния, как и стремлению видеть их здесь, в их настоящем доме".



{* *}