Top.Mail.Ru

В МЕОЦе открылся еврейский молодежный клуб

04.10.2013

В Московском еврейском общинном центре прошло открытие еврейского молодежного клуба "Jewell club".

Почти сотня молодых евреев, собравшись на седьмом этаже МЕОЦ, слушали музыку группы "Опа", смотрели на контактное жонглирование и просто общались между собой.

Ведущий вечера и организатор клуба Михоэль Ставропольский в своем выступлении рассказал, что название клуба – аббревиатура, образованная из первых букв основных направлений его деятельности.

Среди них – организация днем коворкинга в помещении, проведение вечером дискотек и вечеринок, встреч с известными людьми, помощь в трудоустройстве, организация путешествий по еврейским местам, знакомства. Не было забыто изучение еврейской традиции.

Сам клуб возник уже год назад, но лишь теперь обзавелся собственным помещением.

Главный раввин России Берл Лазар в своем выступлении напомнил тезис о том, что все евреи ответственны друг за друга и предложил другую его интерпретацию – евреи испытывают радость, если у других что-то хорошо и горе – если плохо.

"Когда мы видим, что молодые ребята здесь радуются – это радует и нас. Когда в синагоге шумно — это хорошо, значит там есть жизнь", — сказал он.

Главный раввин России пожелал молодежному клубу бурно развиваться, шутя заметив, что он надеется, что вскоре клубу понадобиться более просторное помещение, и он переедет и не будет больше отвлекать руководство общины шумной музыкой.

"Пока вы здесь, мы будем терпеть", — резюмировал рав Лазар.

Директор МЕОЦ раввин Мордехай Вайсберг напомнил, что уже при создании МЕОЦ говорилось об организации молодежного центра.

"Тогда этого не удалось сделать, зато теперь этот центр есть", — заметил рав Вайсберг и пообещал клубу необходимую поддержку.

Глава департамента Федерации еврейских общин России по работе с молодежью раввин Мендл Виленский вспомнил, как два года назад встречался в Нью-Йорке с равом Лазаром и они обсуждали возможность создания молодежного клуба.

"Тогда это казалось сном. Сейчас же мы видим первые шаги нового клуба и для нас это очень важно", — отметил рав Виленский, поблагодарив за поддержку главного раввина России и директора МЕОЦ, а также специально отметив активность М. Ставропольского, без которой клуб просто не смог бы возникнуть.

Руководитель ряда молодежных проектов Шломо Полонский в своем выступлении выразил надежду, что его проекты и "Jewell club" будут единой командой.

В рамках вечера главный раввин России и директор МЕОЦ вручили активистам клуба клубные карты.

Как пояснил М.Ставропольский, карты будут использоваться в качестве входного ключа. Кроме того, за те или иные действия владельца на карточку будут начисляться баллы.
{* *}