Top.Mail.Ru

Утвержден проект железной дороги Тель-Авив – Эйлат

07.10.2013

Межминистерская комиссия по внутренним делам и услугам большинством голосов утвердила маршрут железнодорожного соединения Тель-Авив – Эйлат, предложенный министром транспорта Исралем Кацем. 5 министров поддержали проект, отклонил проект министр экологии Амир Перец.

Основной целью проекта является укрепление связи между Эйлатом и центром страны в рамках программы "Нетивей Исраэль", цель которой — соединить юг и север Израиля с центром с помощью прямых скоростных дорог, отмечает пресс-служба Минтранса.

Эйлатский экспресс будет достигать скорости до 250 км/ч и проезжать расстояние от Тель-Авива до Эйлата за два часа. Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что создание железнодорожного маршрута будет завершено через 5 лет с момента утверждения всей необходимой документации по проекту. Эйлатский экспресс будет работать на электрической тяге.

Напомним, что недавно Всеизраильская комиссия планирования и строительства утвердила предложение министра транспорта Исраэля Каца о создании двойной железнодорожной колеи на отрезке Беэр-Шева-Эйлат протяжённостью 260 км.

"Создание нового железнодорожного сообщения значительно сократит время проезда из центра страны в Эйлат и изменит транспортную карту Израиля. Помимо экономических и экологических преимуществ, а также повышения уровня безопасности на дорогах, создание скоростного поезда в Эйлат – стратегический национальный проект первостепенной важности, который соединит Красное и Средиземное море и обеспечит соединение между Юго-Восточной Азией и Западной Европой для торговых перевозок", — сказал министр транспорта Исраэль Кац.

Комиссия, которая рассматривала несколько альтернатив по осуществлению проекта, утвердила программу, предложенную по созданию железнодорожной ветки протяжённостью 260 км с параллельными тоннелями протяжённостью 9,2 км.
Отметим, что вариант, предложенный "зелёными", включал в себя создание туннелей протяжённостью 26 км и снижал эффективность создания железной дороги в Эйлат, уменьшения вместимость пассажирских поездов примерно вполовину.

Маршрут железнодорожного соединения на участке между Цинном и Эйлатом, включает в себя 63 моста протяжённостью 4,5 км. Протяжённость железнодорожной ветки от Тель-Авива до Эйлата составит 350 км.
{* *}