Top.Mail.Ru

Перес вступился за право на обрезание

07.10.2013

Президент Израиля Шимон Перес направил телеграмму генеральному секретарю Совета Европы с просьбой воспользоваться данными ему полномочиями и отменить решение о запрете на обряд обрезания.

"Совет Европы – это институт, гарантирующий соблюдения прав человека и свободу религии. Принятое вами решение полностью противоречит этому принципу", — заявил Перес.

Напомним, что на прошлой неделе, Совет Европы  постановил, что обрезание является нарушением прав человека, поскольку предусматривает причинение "ущерба телу ребенка без его согласия или ведома". После длительного обсуждения на международном Форуме, в котором принимают участие большинство стран Европы, была принята резолюция, запрещающая обрезание "мужчин и женщин". 78 представителей Совета проголосовали за, 13 против, а 15 воздержались.

 

Само по себе это решение не несет никакой обязательной или законодательной силы, однако в еврейских организациях опасаются, что оно повлечет за собой волну законопроектов, стремящихся превратить это решение в законодательный акт.
{* *}