Top.Mail.Ru

В Черновцах посажен "Израильский лес"

08.10.2013

7 октября на территории Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича были посажены первые шесть деревьев будущего "библейского леса". Впервые в своей истории, Еврейский Национальный Фонд (ЕНФ-ККЛ) занимается посадкой леса за пределами территории Израиля. В торжественной церемонии приняли участие председатель ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлер, посол Израиля на Украине Рэувен Динэль, председатель облгосадминистрации Черновицкой области Михаил Папиев, глава представительства ХАБАД в Черновцах раввин Менахем-Мендл Глиценштейн, представители христианского духовенства, сотни студентов университета и др.

Идея посадить "библейский лес" в Черновцах появилась в ходе встречи председателя ЕНФ-ККЛ Эфи Штенцлера с украинским руководством на выездном съезде всемирного попечительного совета Еврейского агентства "Сохнут" в июне этого года. "Библейским" лес назван потому, что в нем высажены породы деревьев, которые произрастали в древнем Израиле и упоминаются в ТАНАХе.

Все саженцы представители ЕНФ-ККЛ привезли с собой из Израиля. Они были выращены в израильских лесных питомниках. ЕНФ-ККЛ возьмет шефство над этой посадкой, и будет консультировать своих украинских коллег.

"В Черновцах проживала процветающая еврейская община, одна из самых больших в Европе, — заявил в своем выступлении на церемонии г-н Эфи Штенцлер. – И я имею к ней самое непосредственное отношение: здесь родились мои родители. И здесь же, в Черновцах, в годы Холокоста были зверски убиты нацистами мои дедушки и бабушки".


{* *}