Top.Mail.Ru

Партия ШАС оказалась на грани раскола

08.10.2013

После смерти раввина Овадьи Йосефа в партии ШАС опасаются, что раскол, существующий там уже давно, примет форму реального.

Как сообщает "Маарив", наибольшее опасение в этом отношении вызывает бывший политический лидер партии Эли Ишай, который находится в крайне плохих отношениях с Арье Дери, и по мнению источников в ШАСе вполне способен инициировать раскол. Вместе с тем, сын покойного Овадьи Йосефа, главный раввин Израиля Ицхак Йосеф, заявил, что в завещании, оставленном его отцом, фигурирует однозначный запрет на раскол партии ШАС. Отмечается, что он же, судя по всему, будет объявлен преемником раввина Овадьи на посту духовного лидера ШАСа. Вместе с тем, очевидно, что он далек от той популярности, которой обладал его отец.

Напомним также, что мини-раскол в партии ШАС уже произошел, когда впавший в "опалу" раввин Хаим Амсалем и давнишний противник ШАСа раввин Амнон Ицхак создали самостоятельные партийные списки и баллотировались в кнессет 19 созыва. Ни тот, ни другой не прошли электоральный барьер.   
{* *}