Top.Mail.Ru

Синагога Николаева открылась после реставрации

08.10.2013

В центре города Николаева состоялся большой праздник, посвященный открытию обновленной синагоги. Как и положено, на праздник собрались все: представители областной администрации, уважаемые члены еврейской общины, ученики и выпускники школы «Ор Менахем» и воспитанники детского сада «Хая Мушка», а также их родители, родственники и друзья.

И вот прозвучали фанфары. Праздник открыли директор школы «Ор Менахем» Кисловская Марина Викторовна, заместитель директора по воспитательной работе Калугина Елена Юрьевна и их воспитанники — ученики 10 класса.

Главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб в своем приветственном слове сказал, что обновленная синагога — это большое благословение, которое сможет еще больше сплотить и укрепить дружную николаевскую еврейскую общину. Рав Шолом выразил глубочайшую благодарность от своего имени и от имени всей еврейской общины Израилю Елашвили, благодаря помощи которого в Николаевской синагоге был произведен полный ремонт внутренних помещений и одновременно сожаление, что виновник торжества не смог прибыть лично.

Известие о большом Празднике открытия обновленной синагоги на родине Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона привлекло в г. Николаев высоких гостей. Громом аплодисментов были встречены почетные гости из Израиля: Ави Варцтман, депутат кнессета, заместитель министра образования Израиля, Рами Друкман, координатор образовательных программ еврейских школ на территории СНГ в Израиле, Йоэль Развозов, депутат кнессета, председатель комиссии по репатриации, абсорбции и диаспоре. Они высказали свое восхищение, как нашим городом, так и его еврейской общиной. Самым торжественным явился момент, когда раввин Шолом Готтлиб, почетные гости из Израиля, старейшины общины перед входом в обновленное здание николаевской синагоги перерезали символическую ленточку и пригласили всех присутствующих на праздничную молитву, которая в стенах старой, но теперь уже обновленной синагоги, звучала особенно возвышенно!

Среди всех присутствующих на празднике очень выделялись самые маленькие члены еврейской общины. С букетами цветов они с интересом всматривались во все происходящее. Символично, что именно в день открытия обновленной николаевской синагоги в дружную семью учеников школы «Ор Менахем» влились 1-классники — будущее еврейской общины! Раввин Шалом Готтлиб и ребецн Дина Готтлиб вручили детям подарки, мальчикам — новенькие кипы. А старшеклассники подарили малышам значки школы «Ор Менахем».

Интерес публики вызвал интересный поворот праздничного действа — историческая реконструкция жизни еврейского квартала нашего города с песнями и инсценировками закружили, развеселили присутствующих. Как всегда порадовали зрителей выступления вокального коллектива девочек школы «Ор Менахем», которые исполнили 112 —й псалом Давида (Перек Ребе) и сделали подарок своих бабушкам и дедушкам — прекрасное исполнение песен на идиш! Традиционно вместе со своими воспитанниками на сцене выступали и учителя. Среди них учитель английского языка Суржикова Мария Владимировна, которая привносит новые идеи и замыслы в организацию работы с подростками в школе, зажигает их своей энергией и энтузиазмом.

Праздник открытия обновленной синагоги, конечно, стал и символическим днем обновления многих членов еврейской общины — обновления своего чувства принадлежности к великому народу, великой истории, народу, который живет, почитая традиции, помня о духовности и приобщая к ней своих детей. И пусть сбудутся все благословения, сказанные в этот день!

{* *}