Top.Mail.Ru

Шимон Перес поздравил киббуцника Варшеля с Нобелевской премией

10.10.2013

Президент Шимон Перес поздравил профессора Арье Варшеля с награждением Нобелевской премией в области химии. Глава государства беседовал с нобелевским лауреатом по телефону.

«Как чувствует себя кибуцник, получивший Нобеля?» — шутливо поинтересовался Перес. После этого он передал Варшелю поздравления от всего народа Израиля.

«Я уверен, что ваше выдающиеся открытие станет прорывом в области медицины и других научных сферах», — сказал президент.

В свою очередь Арье Варшель родившийся в кибуце Сде-Нахум в 1940 году, поблагодарил Шимона Переса, напомнив, что состоялся как ученый в Израиле.

С Арье Варшелем беседовал и премьер-министр Биньямин Нетаниягу, который также поздравил его с получением Нобелевской премии.

Как ранее сообщал «Курсор», сегодня в  Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии. В этом году самую престижную научную награду получили Мартин Карплус (Martin Karplus), Майкл Левит (Michael Levitt) и Арье Варшель (Arieh Warshel) за «создание многоуровневых моделей сложных химических систем».
{* *}