Top.Mail.Ru

Яир Лапид: "Палестинцы не обязаны признавать Израиль еврейским государством"

10.10.2013

Министр финансов Израиля Яир Лапид считает, что нет никакой необходимости добиваться от палестинцев признания Израиля как демократического еврейского государства. Об этом он заявил в интервью американскому телеканалу Bloomberg, реагируя на бар-иланскую речь Биньямина Нетаниягу.

«Мой отец репатриировался в Израиль из Будапешта, не дожидаясь признания со стороны  Абу-Мазена», — пояснил Лапид. И добавил, что идея создания государства Израиль состояла в том, что евреи получили национальный очаг, куда могли вернуться после тысяч лет рассеяния.

Эти слова прозвучали диссонансом с заявлением Биньямина Нетаниягу, который в ходе выступления в Бар-Иланском университете однозначно дал понять, что без признания еврейского государства невозможно мирное соглашение с палестинцами. «Не будет мира, если палестинцы не признают еврейский характер государства Израиль и не отступят от требования о возвращении беженцев», — сказал тогда глава правительства.

Отвечая на вопросы американского журналиста Чарли Роза, Лапид выразил мнение, что Израилю вообще не нужно никакого признания со стороны палестинцев, так как это в любом случае единственное в мире еврейское государство, созданное евреями и для евреев.

Касаясь палестино-израильских переговоров, Лапид сказал, что пока не видит в них никакого прогресса, так как каждая сторона преследует собственные интересы. «Палестинцы заинтересованы в мире и справедливости, тогда как израильтяне – в мире и безопасности», — подчеркнул лидер партии Еш атид, добавив, что не видит альтернативы формуле «двух государств для двух народов».

Представители блока Ликуд-НДИ подвергли критике слова Лапида. В частности, замминистра Ципи Хотовели считает, что «признание еврейской государственности Израиля и права евреев жить в своем государстве, разумеется, находятся вне компетенции Абу-Мазена, однако в данном случае речь о другом». «Отказ палестинцев от признания еврейского характера государства Израиль говорит о том, что арабы по-прежнему отказывают евреям в самом праве на выживание», — пояснила замминистра, подчеркнув, что в этом случае любые переговоры будут простой фикцией.

В свою очередь Эйтан Кабель из Аводы солидаризировался с заявлением Лапида, назвав его заявление «справедливым».

Приветствовали слова Лапида и руководители движения Женевская инициатива, полагающие, что «два государства для двух народов» — это единственная формула урегулирования, которой неуклонно должен следовать Израиль.
{* *}