Top.Mail.Ru

В Екатеринбурге арестован лидер скинхедов-националистов

10.10.2013

В Екатеринбурге сотрудниками ГУ МВД России по УрФО задержан находившийся в федеральном розыске подозреваемый в нападении на людей по мотивам национальной ненависти, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу .

В сентябре по материалам ГУ МВД России по УрФО объявлен в федеральный розыск активный участник группировки «Воины Перуна–SS».

По оперативным данным, 20-летний безработный екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, именуемый в преступной среде «Зиданом», вместе с тремя местными жителями 18-19 лет, разделяющими националистические убеждения, совершали нападения на граждан по мотивам национальной ненависти, причиняли вред их здоровью, а также иные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Ранее полицейским удалось установить и задержать трех соучастников. Валерию и Андрея арестовали за убийство по мотивам национальной ненависти. Третий активный участник группировки, Сергей, изобличен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму окружного полицейского главка в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам национальности. Он размещал в соцсети в Интернете экстремистские видеоролики.

Алексей Томаровщенко скрылся от полиции и был объявлен в федеральный розыск. Накануне благодаря помощи неравнодушных уральцев сотрудникам ГУ МВД России по УрФО удалось установить местонахождение и задержать Томаровщенко в частном секторе. При проведении обыска оперуполномоченные обнаружили около 30 граммов наркотика. Выяснилось, что, находясь в розыске, молодой человек, вопреки своим националистическим убеждениям «о белой расе», стал употреблять наркотики.

Томаровщенко помещен в изолятор временного содержания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств". Также он подозревается в "Умышленном причинении легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти", ст. 115 УК РФ.

Как передает "Уралинформбюро" , Томаровщенко вовлек в свою группировку четырех екатеринбуржцев. Личность четвертого соучастника устанавливается.

{* *}